Teléfono de contacto : +34 93 487 28 24
Vende tu inmueble
La Casa Agency

¿Puede el inquilino subarrendar una habitación del piso que tiene alquilado?

lunes 10 DE julio 2017 - en Legal

Únicamente en el caso que se tenga permiso del propietario, se podrá subarrendar el piso. El artículo 8 de la LAU lo deja muy claro, pues admite que "la vivienda arrendada sólo se podrá subarrendar de forma parcial y previo consentimiento escrito del arrendador

0  Comentarios

Si quieres dejar un comentario debes de estar registrado. Si no lo estás hazlo aquí